Апрель 6th, 2022

Варикоцеле: особенности лечения

Варикоцеле представляет собой расширение вен лозовидного сплетения семенного канатика. Такое состояние схоже с другим состоянием, которое называется варикозным расширением вен, возникающим на ногах. Подробнее о лечении варикоцеле можно узнать на сайте клиники dr-rotov.ru. Клиника предлагает самых квалифицированных урологов и высокоэффективное лечение.

Побочные эффекты заболевания

Варикоцеле является главной причиной невысокого количества сперматозоидов, ведущего к бесплодию, хотя не все формы варикоцеле влияют на количество сперматозоидов. Варикоцеле также может привести к уменьшению яичек. Заболевание имеет тенденцию развиваться со временем и не появляется внезапно. Это состояние достаточно легко диагностируется и не требует специального лечения. Бывают случаи варикоцеле, когда есть симптомы, требующие хирургического лечения.

Причины заболевания

Чтобы понять, как появляется расширение вен, сначала нужно понять анатомию. Функция семенного канатика заключается в переносе крови к яичкам и от них. Точная этиология варикоцеле неясна, но учёные считают, что варикоцеле имеет тенденцию формироваться, когда клапаны, присутствующие в венах семенного канатика, не функционируют должным образом и препятствуют свободному току крови к яичку и от него. Это вызывает расширение вены, вызывая повреждение яичек, а также отрицательно влияет на фертильность человека. Это состояние обычно наблюдается в подростковом возрасте.

Симптомы

Варикоцеле обычно протекает бессимптомно, но в некоторых случаях проявляется определённой симптоматикой. Симптомами варикоцеле могут быть лёгкий или умеренный дискомфорт в мошонке, который усиливается при длительном стоянии и ухудшается в течение дня. Этот дискомфорт уменьшается, когда вы лежите на спине. При проверке качества спермы у пациента будет сперма более низкого качества.

Чтобы диагностировать варикоцеле, ваш врач сначала проведёт подробный медицинский осмотр, чтобы определить, есть ли отёк яичка. Если варикоцеле большое, доктор может его прощупать. Если физикальное обследование не подтверждает диагноз, врач может порекомендовать УЗИ мошонки, чтобы определить приток крови к яичкам и от них, и проверить наличие изменений. В некоторых случаях для подтверждения диагноза варикоцеле могут также проводиться визуализирующие исследования.

Подробнее про данное заболевание можно прочитать на сайте https://dr-rotov.ru/.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>