Март 4th, 2020

Ветеринар – первый друг и животного, и его хозяина

Это неправда, что животные болеют меньше людей. Не умея позерствовать, они меньше жалуются и предпочитают собственные страдания – если понимают, что человек помочь не в силах – переносить в одиночку.

Почувствовав же боль, и домашняя собачка, и уличный кот, и даже дикий зверь ищет помощи у человека. Честь и хвала ветеринарам, готовым днем и ночью помогать братьям нашим меньшим! Но что должны делать мы, хозяева своих бессловесных друзей, чтобы пореже нагружать звериных докторов работой?

Для этого, как ни странно, следует почаще бывать у… ветеринара. На профилактическом приеме. Краткий осмотр вашего питомца, несколько рекомендаций, связанных с образом жизни (редко, ох, как редко коты и собаки, живущие в наших домах, достаточно много двигаются и питаются тем, чем нужно им, а не удобно нам); несколько советов по поддержанию здоровья – и до следующего свидания!

Собаку или кота достаточно показывать доктору раз в полгода. Нужно помнить, что темп жизни у этих животных примерно всемеро быстрее нашего: год их жизни приравнивается к семи годам нашей. Мало ли что может развиться за такой срок… Если нужен ветеринарный препарат, заказать конакион можно на сайте medimport24.com

Зубной камень, досаждающий животным не меньше, чем людям, должен быть удален именно ветеринаром. Опытному глазу доктора порой достаточно быстрого осмотра состояния меха животного, чтобы понять, что не так в его обмене веществ, и как нормализовать ситуацию.

Просыпаясь в воскресенье с мыслью «куплю собаку сегодня же», нужно следом сказать себе: «а к ветеринару пойду завтра». В редких случаях приобретение животных обходится без их лечения от всевозможных инфекций. Если щенок мал, то доктор даст неоценимые советы по выявлению и преодолению пороков развития. И хотя воспитание служебных качеств собак ведется в специализированных дрессировочных центрах, кто, как не ветеринар, знает точно, какие воспитательные меры и в каком возрасте применимы к молодняку, а какими – можно испортить характер животного.

Однако не зоопсихология – главный объект приложения сил ветеринара. Травмы, отравления, расстройства пищеварения – вот неотложные состояния наших подопечных, которые требуют вмешательства врача. А ведь достаточно небольших наших усилий, и кот не свалится с балконных перил, увлекшись воробьиным чириканьем: его хозяин натянул «котоуловительную» сетку. Крупный пес любит бегать за мячиком? Не бросайте ему маленьких мячей, и он не проглотит ни одного из них.

Относитесь к своему зверью так же, как относились бы к детям – и тогда пугающие визиты к доктору можно превратить в периодическое удовольствие для человека и его четвероногого подопечного.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>