Октябрь 2nd, 2022

Искробезопасные кабели марки СКАБ для открытой установки

Кабели линейки СКАБ, созданные специалистами профильного кабельного предприятия «Спецкабель», сегодня активно используются на объектах разного назначения в искробезопасных цепях. В строгом соответствии с действующими нормативными документами продукция для искробезопасных цепей обязательно должна иметь в маркировке указатель Ex-i. Пользователи кабельной продукции СКАБ часто получают вопросы по поводу этой маркировки. В нашей статье мы попробуем ответить на эти вопросы. Если вы хотите узнать больше об искробезопасных кабелях данной марки, посетите официальный сайт завода-производителя «Спецкабель».

Техусловия ТУ16.К99-061-2013 на линейку кабельной продукции СКАБ включают:

  1. цвет оболочки кабельной продукции с индексом Ex-i обязательно должен быть синим. Однако существует также возможность окрасить оболочку в чёрный или другой цвет кабелей версии К;
  2. цвет защитного спецшланга в стандартной комплектации чёрный, но иные цвета могут указываться клиентом при индивидуальном заказе.

Это означает, что кабели версии K, имеющие в маркировке индекс Ex-i, стандартно производятся со специальным защитным шлангом, окрашенным в чёрный цвет. При этом корпус может быть выполнен в любом цвете.

Кроме того, кабельная продукция марки SKAB версии K с указанным индексом содержит указатель Ex-i в маркировке, нанесённой синим цветом.

По желанию потребителя, если это заранее оговорено в составляемой заявке, такой кабель может создаваться со специальным защитным шлангом прочего цвета, как вариант, синего.

Кабельные изделия, в которых нет защитной трубы, с индексом Ех-i массово создаются с синей оболочкой. Такие изделия можно устанавливать на открытом воздухе. Любой прочий цвет корпуса в такой ситуации не допускается.

Стоит заметить, что кабели линейки СКАБ имеют единый экран, представленный в виде особой ламинированной фольги из алюминия и оплётки из лужёных медных проводов. Именно поэтому такие изделия обладают большей защитой от электромагнитных влияний, их можно не включать и не маркировать как искробезопасные.

В завершение отметим, что узнать подробнее про описанные виды кабельной продукции предлагает кабельный завод «Спецкабель». Здесь можно найти много полезной информации про особенности и применение искробезопасных кабелей.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>