Март 1st, 2022

Лечение мочекаменной болезни: что нужно знать?

Мочекаменная болезнь или камень мочеточника — хроническая патология, характеризующаяся нарушением обмена веществ. Вследствие нарушенного процесса в почках и мочевыводящих путях образуются камни, которые появляются из составляющих частичек мочи. Это заболевание считается наиболее распространённым из заболеваний, связанных с мочевыводящими путями и почками. Может появиться абсолютно в любом возрасте, но в основном риск возрастает в неинвалидной категории (от 20 до 55 лет). Кстати, мужчины более подвержены этому заболеванию, чем женщины.

Лечение мочекаменного недуга возможно проводить несколькими методами, первый из которых — консервативный. В некоторых ситуациях камни могут выходить из мочеточников сами без хирургического вмешательства. Вероятность вышеуказанного процесса увеличивается с размером и расположением камня.

Как правило, при консервативной терапии врач назначает специальные препараты, способствующие самостоятельному отхождению экскремента. Кроме того, лекарства помогают уменьшить частоту болей. Вдобавок рекомендуется пить как можно больше воды (желательно более двух литров в день) и мочеиспускаться в ёмкость, чтобы узнать про возможное отхождение экскремента.

Наружная литотрипсия — нетравматичный способ лечения мочекаменного заболевания. Эта процедура может проводиться амбулаторно, после чего пациент может вернуться к своему обыкновенному образу жизни уже на следующий день. Основная задача наружной литотрипсии — с помощью спецоборудования генерировать ударные волны и фокусировать их на экскременте в теле человека. В конце концов камень превращается в мельчайшие осколки, которые самопроизвольно отходят со струёй мочи.

Контактная уретеролитотрипсия позволяет дробить камни и удалять их из мочевыводящих путей посредством уретероскопа через мочеиспускательный канал, не делая разреза. В основном после процедуры врач устанавливает в почку внутренний специальный мочеточниковый стент. Затем его нужно будет удалить спустя 3-7 дней. Данная манипуляция проводится под общим или спинномозговым наркозом. Врачи редко прибегают к открытой операции из-за развития современных нанотехнологий и спецоборудования, но она необходима в запущенных случаях и отсутствия возможности использования других методов.

Подробнее про лечение мочекаменной болезни можно узнать на сайте https://dr-rotov.ru/.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>