Октябрь 10th, 2019

Гайка-барашек — лучший способ быстроразъемного соединения

Барашковая гайка безусловно относится к крепежу быстрого монтажа. В отличие от шестигранной, барашковая имеет в своей конструкции два лепестка. Такое решение делает целесообразным ее применение в конструкциях, где требуется частое закручивание или откручивание гайки. Например, крепление крышка воздушного фильтра в легковом автомобиле. Удобство использования без наличия инструмента — главное преимущество барашковой гайки.

 

Такие метизы могут изготавливаться несколькими способами: ковка, штамповка, литье. Если интересует вакуумное льтье, заходите на https://www.foliplast.ru/services/vakuumnoe-lite/. Изготовление барашковых гаек регламентируется следующими отечественными и зарубежными нормативными документами:

  • ГОСТ 3032-76
    Гайки барашки по классу точности В с номинальным диаметром резьбы от 3 до 24 мм. Форма лепестков — круглая. Два варианта исполнений  — с отверстиями в лепестках и без них.  

  • DIN 315
    Немецкий стандарт предусматривает выпуск гаек с диаметром метрической резьбы 4 — 24 мм. Классы точности для гаек по DIN 315 В и С. Также, стандарт DIN 315 устанавливает две формы лепестков: круглые лепестки (немецкая форма), квадратные лепестки (американская форма).

Скачать стандарты и посмотреть описание можно здесь.

Для изготовления барашковых гаек, ввиду их частого применения в машино- приборостроении, электротехнике и других отраслях, стандартами установлен достаточно большой перечень материалов. По ГОСТу их можно изготавливать из сталей для отливок 25-45 с приставкой Л, чугуна, углеродистых сталей соответствующих классу прочности В, латуни, алюминиевых сплавов.. По DIN 315 для выпуска гаек-барашков предусмотрены: чугун, сталь (в том числе нержавеющая), медно-цинковые сплавы.

В основном, барашковые гайки из углеродистых сталей поставляются оцинкованными.

 

Несмотря на высокую востребованность такого крепежа, в настоящее время основная масса гаек-барашков поставляется из Китая. Изделия активно раскупаются производственными предприятиями, поскольку позволяют не только улучшить эксплуатационные характеристики выпускаемой продукции, но значительно ускорить процессы сборки.

Для покупателей крепежа и метизов один из основных критериев надежности компании — постоянное наличие продукции на складе. Гайки барашки больше востребованы в промышленности, чем в строительстве и частном хозяйстве. Компания-продавец, чтобы удовлетворить потребности клиентов, должна иметь достаточно складских и финансовых ресурсов.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>